Revenu à Libreville, 48 heures auparavant, après un accident vasculaire cérébral suivi d’une convalescence non achevée à Rabat au Maroc, le président Ali Bongo a présidé ce 26 février 2019 un Conseil des ministres ayant débouché sur une pluie de nominations. Le terme «Tsun’Ali», est une nouvelle fois utilisé par les observateurs faisant remarquer qu’aucune leçon n’a visiblement été tirée du passé, notamment du célèbre nettoyage du 19 octobre 2009 ayant décapité toute la haute administration, brutalisé la société et l’édifice institutionnel comme jamais, à travers un nettoyage idéologique et une «purification politique» au sein de l’appareil d’État dont les effets pervers courent toujours. Plus bas, toutes les nominations.

Ali Bongo et le gouvernement Julien Nkoghe Bekale en conseil des ministres, le 26 février 2019, à Libreville. © Communication présidentielle

 

Le Conseil des ministres de ce 26 février, le premier depuis le début des ennuis de santé du président Ali Bongo à Ryad (Arabie Saoudite), a entériné une nouvelle «décapitation de l’appareil administratif national avec des nominations en cascade». Telle est l’expression d’un agent en service dans un centre commercial de Libreville pour qualifier le chamboulement du personnel survenu dans la haute administration, ce mardi. Si on peut comprendre que les ministres ayant fait leur entrée dans le gouvernement Nkoghé Békalé formé dans la nuit du 12 au 13 janvier depuis le Maroc forment leurs cabinets, le nombre de charrettes laisse cependant sans voix. Naturellement, de nouvelles personnes arrivent aux affaires grâce aux nominations de ce 26 février alors que d’autres s’en vont s’ils n’ont pas été, purement et simplement, écartées.

Parmi les personnalités notables qui s’en vont, on peut citer Liban Soleman, l’un des hommes forts du premier septennat du chef de l’Etat. Nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Gabon en Arabie saoudite, il était jusque-là Coordonnateur général du Plan stratégique Gabon émergent (PSGE), après avoir été chef de cabinet du président de la République durant le premier septennat.

Sayid Abeloko, pourtant connu comme membre de l’Ajev (l’association de Brice Laccruche Alihanga), été débarqué de la direction générale de l’Office des ports et rades du Gabon pour se retrouver ambassadeur du Gabon au Togo, Bénin et Ghana, alors que Steed Rey, réputé très proche d’Ali Bongo et jusque-là chef du Service Voyages à la Direction générale  du Protocole d’Etat, est nommé conseiller du directeur général de l’Agence nationale de promotion des investissements (ANPI) et Park Sang-chul, célèbre Coréen d’origine, considéré comme le Monsieur sécurité du président Ali Bongo Ondimba, a été écarté du sérail. Il est admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Le chamboulement intervenu ce 26 février rappelle nécessairement celui d’octobre 2009 qui avait remis à plat l’administration centrale avec les résultats peu glorieux que l’on reconnaît aujourd’hui. Commentant les nominations du conseil des ministres de ce mardi, nombreux sont ceux qui estiment que les leçons du passé n’ont pas été assimilées. «Les Tsun’Ali du premier septennat d’Ali Bongo n’ont pas produit les effets escomptés, du fait de la nomination de nombreux bleus à des postes importants sur le seul critère de l’appartenance idéologique ou de l’attachement aux faiseurs de rois de l’époque», a commenté un quinquagénaire après l’écoute du communiqué final de ce conseil des ministres dans un bistrot de Lalala, dans le 5e arrondissement de Libreville.

«Quoi qu’il en soit, estime un ancien haut fonctionnaire, Julien Nkoghé Bekalé est le numéro un du gouvernement et, avec d’autres conjurés, ils ont décidé de faire avec leurs hommes». Vivement en tout cas que cette équipe gouvernementale et les personnalités désignées pour faire fonctionner l’appareil d’Etat apportent aux Gabonais ce dont ils ont besoin pour leur mieux-être.

Ci-après l’entièreté des mesures individuelles entérinées par ce Conseil des ministres :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

  • Conseiller Spécial du Président de la République : M. Cyriaque ANDJOUA, en remplacement de M. Sang Chul PARK admis à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Conseiller Spécial du Président de la République, Responsable du Pôle Hydrocarbure, Mines et Industries : M. Alilat ANTSELEVE OYIMA.
  • Conseiller du Président de la République : M. Benjamin NGOUBOU, en remplacement de M. Guy Amour MOUTOUCKY, remis à la disposition de son Administration d’origine.
  • Conseiller du Président de la République : Mme Eurielle MIKALA.
  • Conseiller du Président de la République : M. Romain DENIEL.

INTENDANCE GENERALE DES PALAIS PRESIDENTIELS (IGPP)

  • Conseiller spécial du Président de la République, Directeur de l’Intendance Générale des Palais Présidentiels : M. John DEBEAUVILLE, en remplacement de M. Christophe OGOMBE, remis à la disposition de son administration d’origine.
  • Conseiller du Président de la République, responsable de la conservation du Patrimoines en Provinces : M. Kon Hyoung PARK.

CHAINE DE TELEVISION GABON 24

  • Directeur Général: Mme Laure BIGOURD.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Marie Noëlle ADA MEYO

PRIMATURE
CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : M. Hughes MBADINGA MADIYA.
  • Directeur de Cabinet Adjoint : M. Sylvère NTOUTOUME ONGONE.
  • Chef de Cabinet : M. Dieudonné MABOKO.
  • Secrétaire Particulière du Premier Ministre : MmeVenusya Pamela EYEANG NGUEMA.

SECRETAIRES DE CABINET :

  • Mesdames :
  • Mme Ornelia Arielle ANGUEKO NAGAULT.
  • Mme Pulchérie KENGUE.
  • Mme Christelle Rêve Laïsia NYAMENDOME NDONG.
  • Mme Elisabeth MATONGO épouse MAKOSSO. 
  • Mme Vanessa Elfi NDOUTOUME NGWAZIWO.
  • Directeur du Protocole : Mme Francisca Ursulla MOUNDOUNGA.

CHEF DE SERVICE DEPLACEMENTS ET MISSIONS

  • Chef de service accueil : M. André ENDAMANE.

SERVICES DE L’INTENDANCE :

  • Chef de service intendance : M. Pierre Marie ABOGHE NDONG.
  • Directeur de la communication : M. Jacques Fourrier MANGOUMBA MALOULOU.
  • Chef de service presse écrite : M. Aimé Sancere NZEMBI.
  • Chef de service presse audio-visuelle : M. Yves OYONO.
  • Chef de service documentation : Mme Valérie EZEME

CONSEILLERS CHEFS
DE DEPARTEMENT A LA PRIMATURE

Département Politique, chargé des Relations avec les Institutions de la République, des Autorités administratives indépendantes, de la Classe politique et de l’évaluation des politiques publiques ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Jean François OBIANG.
  • Conseillers
  • M. Lionel Arnaud MPAGA ROGOMBE.
  • M. Hassan NZAMBA MENDY.
  • M. Jean Claude OBIANG MBA.
  • Attaché de Cabinet : M. Thiburce NDONG MBA.
  • Secrétaire Technique : Mme Thérèse Laure AVOME NDONG.

Département Juridique, chargé de la Fonction Publique, de la Justice, de l’Administration du territoire et des collectivités locales ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Joseph MOUNDZIEGOU.
  • Conseillers
  • M. Jean Josselin IBOUILI.
  • M. Pierre NDONG ABOGHE.

Département Diplomatie, Intégration régionale, Tourisme et Gabonais de l’Etranger ;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Marie Edith TASSYLA YE DOUMBENENY.
  • Conseillers
  • M. Anatole MIKOUNGUI.
  • Mme Claudia BANAVE, épouseINGUENZA.
  • Mme André ESSONO MBA.
  • Attachés de Cabinet
  • Mme Françoise NGO NOGHA.
  • M. Monsieur Jean François NDZANDOU.
  • M. Steeve Sylvain OKOUMBA.
  • Secrétaire technique : Mme Juliette LOMBA Ep. MBOKO.

Département Communication, Economie numérique, Chargé de la décennie de la Femme et de la Coordination de la Communication gouvernementale;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Camélia NTOUTOUME, épouse LECLERCQ.
  • Conseillers
  • M. Dieudonné BIE ESSONE.
  • M. René Paul SOUZATTE.
  • M. Abel TATY.
  • M. Adeline ZANG EYI.
  • Attachés de Cabinet :
  • Mme Emmanuela Flore ESSOGHE MBA.
  • Mme Noélie Ghislaine MBANG OBAME.

Département Economie, Finances et Budget, Chargé des partenariats public-privé, de la Promotions des investissements et du Commerce ;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Huguette TSONO.
  • Conseillers
  • M. Blaise Hoenness KOUMBA.
  • M. Bernard ELLA ALLOGO.
  • M. Rostand Guy NDONG ALLOGO.

Département Education Nationale, Enseignement supérieur, Recherche scientifique, Culture, Sport et Jeunesse;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Nadine OBAME, épouse ANGUILLET.
  • Conseillers
  • Mme Amélie Félicité BOUGUENDZA.
  • Mme Irene Farelle BAL’ABONDOUME.
  • Mme Josiane Emilie NDEMBI MOUDOUKASSA.
  • M. André Pierre GAWALDJI OLOULDIGOLO.

Département Agriculture, Forêtet Environnement, chargé de la Pêche et de l’élevage;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Hermance MOURE OKOGHE, épouse NANG BEH.
  • Conseillers
  • M. Yves Armand EMANE.
  • Mme PONGA née SIENO LINGOMBE. Clarisse.

Département Santé, Affaires sociales, chargé de l’Egalité des chances et de la Famille;

  • Conseiller Chef de Département : Docteur Eric BAYE.
  • Conseillers :
  • Mme Gisèle AKIYE NKOMA.
  • M. Sany MEGWAZEB.
  • Mme Jean Baptiste ATSOUGOU.
  • Dr. Charles OBAME NGWA.

Département Formation professionnelle et Emploi, chargé de l’Entreprenariat national, des PME-PMI

  • Conseiller Chef de Département : Mme Nina Darlyse ANDEME OVONO.
  • Conseiller : M. Pierre NSALA ONDONG.

Département Eau et Energie, chargé des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures et de l’Industrie ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Yvon Guy Donat TCHICOT.
  • Conseiller : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.

Département, Travail, chargé des relations avec les partenaires sociaux et du Dialogue social ;

  • Conseiller Chef de Département : MmeClaudia Pélagie MAYINZA-KOUSSOU.
  • Conseillers :
  • Mme Annie Gisele MIGHYAMA Ep. MBELE.
  • M. Davy Thome MBOUMBA.
  • Attaché de Cabinet : Mme Nanou MATANGOYE.

Département, Equipements, Infrastructures, Transports et Habitat;

  • Conseiller Chef de Département : M. Hyacinthe BAMBA.
  • Conseiller : M. Jean Baptiste OBAME.

Département Promotion des Investissements, des partenariats publics privés, chargé du Commerce :

  • Conseiller, Chef de Département : Mme Laetiana BONGO.
  • Conseillers
  • M. Joseph ESSONO NTO.
  • M. Albert NDOUMOU EDOU.
  • M. Freddy NZE EKEKANG.
  • M. Christian IDIATA.

CONSEILLERS DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT :

  • Messieurs :
    • Georges Eric DIOUF
    • Randy Noel EKWAGUE OBAME
    • Jean Honoré MOMBO
    • Alexis OBIANG AKOUE
    • Jean Pierre ENGANDZAS
    • Albert OLONG NDONG
    • Ghislain ETOUGHET
    • M. Juste Roland MPAMI
  • Mesdames :
    • Francisca Ursulla Mercier MOUDOUNGA, Directrice du Protocole.
    • Mariette EBOBOGA, épouseEMVAME
    • Grace NFOUMOU NDONG
  • Attachés de Cabinet
  • M. Ahmed Romel Youllou ANGOUET
  • M. Alain Serge EYENET
  • M. David ESSOUMA EYA
  • Mme Francisca ANDEME OBAME
  • M. Hugues Doudou MASSANDE NGONGA
  • M. Raïneur MOUELI MAVIOGHA
  • Adjudant-Chef-Major Jean Jaques NGOUONI
  • Adjudant Dimitri Gildas AKIRINGO
  • Sergent-Chef Jean-Delin NZE AVA
  • Marechal des Logis-Chef Major Michel AVA NZOGHE
  • Mme Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA
  • M. Marc MBA NDONG
  • M. Joseph Chardin MOUYIMBI IDOUMI
  • Mme Marie Francoise ESSOMEYO NZOGHE
  • M. Jean Serge MENVOLE NZUE
  • Mme Amelie NGUEMA ETOUGUE
  • M. Agapy NZINGA TATY
  • M. Hilaire OBAME AGBANLIN
  • Chargés de Mission
  • Mme Helera Jecica BAGUISSI
  • M. Jean Apole OBIANG EDOU
  • Mme Derise MENGUE N’OWONE
  • M. Armand KOUDOU NZOUKI
  • Secrétaires Techniques à la Primature
  • Mme Régina Mammy Christophe YAKOMA.
  • M. Laré LIRA GARBA.
  • Mme MEYE BEKALE Anasthasie.
  • Mme Diane ABEME ABOGHE.
  • Mme Michelle BILONE MENDOME.
  • Mme Bertille NYINDONG.
  • M. Marcelin Davy MOUBAPA MASSALA.
  • Mme Bretna Kryrielle Winonille NTSAME ONDO.
  • CHARGÉS DE MISSIONS DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
  • M. Didier CHAKOULA.
  • M. KASSA MOMBO.
  • Mme Venance MOUDIOMBO.
  • Mme Amélie ASSENGONE.
  • M. Fabrice MBOUALA.
  • Chargés de Missions à la Primature
  • M. Jean Martin NSO BIBANG.
  • M. Jean Marie NANG BEKALE.
  • M. Jean Romain MBA METOULE.
  • M. Alphonse NTOUTOUME BEKALE.
  • M. Eric MEBIAME.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Vincent RAWAMBYA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Christian MINKO MI ETOUA.

CABINET MILITAIRE DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : Général Jean Clotaire OYE ZUE.
  • Directeur de Cabinet Adjoint : Colonel Pamphile MOUISSI.
  • Chef de Cabinet Militaire : Commandant Dieudonné NGUEMA ATOME
  • Conseillers
  • Lieutenant-Colonel Fernand MBENG NTOUTOUME.
  • Lieutenant-Colonel Colonel Serge BINGA.
  • Capitaine de Vaisseau Xavier Richard BOURDETTE.

AIDES DE CAMP

  • Lieutenant-Colonel Bernard OLOUBA.
  • Commandant Grégoire EDOU EDOU.
  • Lieutenant Hughes MOMBEY.

SECRETAIRES DE CABINET

  • Commandant Gladyss NYINGONE, épouse BALOUSIER.
  • Lieutenant Suzanne Orphise ABOUYANE ALLOGO.

Aide de Camp du Directeur de Cabinet

  • Lieutenant Romuald EPEME.

Agents de Sécurité du Directeur de Cabinet

  • Brigadier-Chef Arnaud NGUEMA MBOGNA.
  • Brigadier DJEMBI MOUGUENGUI.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

  • Direction de l’Information Gouvernemental : Conseiller-Directeur, Mme Liliane BILOGHO BI NDONG.

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES NATIONALES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE

  • Directeur Général : M. Eric MOUKODOUMOU MIDEPANI

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU LOGEMENT
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Léandre E. BOULOUBOU.
  • Conseiller Juridique : M. Hervé Christian NGANGUI.
  • Conseiller Technique, Chargé de l’Habitat et du Logement : M. Alexis Brice MANFOUMBI.
  • Conseiller Technique, Chargé des Affaires Economiques, de la Programmation et du Suivi des Projets : M. Gaël Mandzoungou Nyaye.
  • Conseiller Technique, Chargée des Etablissements Sous-Tutelle : Mme Ysaura Alicia NGARI.
  • Chargé d’études : Mme Suzy Dorelle MATOUMBA MATOUMBA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Judith MOUBOUENGOU, épouse MBADINGA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Delphine BOUANGA.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.
  • Chargé de Missions : Mme Nathalie VOVO.
  • Chargé de Missions : M. Chrysost LIKOUMANDZAMBI.
  • Chef du Protocole : M. Elie Brice LEBOUMBA.
  • Aide de Camp : M. Médard Nestor NDOUNGOU BIDAYE.
  • Agent de Sécurité : M. Judes Fabrice MBABA INOUNOU.
  • Agent de Sécurité : M. Emery Ronald NGOULOU.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Ulrich Vianney MIDIBAT MABENDE.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Alexandre OBAME MEZUI.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Minette Olga OBONE NKOULOU.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Bernice Elsa OYANE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Ornella MBAMBA GUIBOTSI
  • Secrétaire de Cabinet : M. Zita Stéphanie OBONO MVOMO.
  • Chargé d’Etudes : M. Jerry Theodore BIBANG BI ONDO.
  • Chargé d’Etudes : M. Joël OBIANG BIBANG.
  • Chargé de Missions : M. Hans Arnaud TSINGA INGUEMBA.
  • Chargé de Missions : M. Jean Claude NGUEMA ANDA.
  • Chef de Protocole : M. Sosthène BEKALE B’EYA.
  • Aide de Camp : M. Frédéric BEKALE B’ONDO.
  • Agent de Sécurité : M. Eugène Éric MEYE ME NGUEMA.
  • Agent de Sécurité : M. Steven Habib BOUNOUNOU IBALA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Jean Sylver MEYE MBA.

SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE (SNI)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Augustin NDONG MBA.
  • Directeur Général : M. Hermann KAMONOMONO.
  • Directeur Général Adjoint : M. Alex Hery ANGUILET WALKER.

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Richard SYLONG.
  • Directeur du cadastre : Mme Valentine AKAGHA née ISSEMBO.
  • Directeur des travaux topographiques : M. Pépin OVONO MVE.

MINISTERE DES FORETS ET DE L’ENVIRONNEMENT CHARGE DU PLAN CLIMAT
SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Serge Rufin OKANA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Michel NGUEBA KOUMBA.

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Lin François MADJOUPA.
  • Conseiller Juridique : M. Paul ENGNENG ZOLO.
  • Conseiller en Communication : M. Tony ENGOUMA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Jean Robert MABOBET.
  • Conseiller Technique Chargé des Affaires Administratives et Financières : Mme Emerentienne DOUFOUNDOU.
  • Conseiller Technique Chargé des Forêts et de l’Industrie : M. Ambroise Raymond NGANGUI.
  • Conseiller Technique Chargé de l’Environnement et du Plan Climat : M. Ghislain MBYE NTOMA.
  • Chargé d’Etudes : Mme Nathalie DIABA MOUVIOSSI.
  • Chargé d’Etudes : M. Luc NZAMBA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Nina Françoise ASSELE, épouse RINIERI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Laetitia OBOUETTE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Marie Yvonne MOUKALA MAYINOU.
  •  Secrétaire de Cabinet : M. Emile Pitchou MOUNGUEKA NZIGOU.
  • Chargé de Missions : M. Fidèle BIKOUKOU.
  • Chargé de Missions : M. Pamphile MBOUNDOU MOURAMBOU.
  • Chef du Protocole : M. Chrislain MAHINDA.
  • Aide de Camp : Adjudant Willy Alphonse OPENDA SIMBOUWE.
  • Agent de Sécurité : Adjudant Jonas MBADINGA.
  • Agent de Sécurité : Sous-brigadier Chris Ulrich NYDOU
  • Chauffeur du Ministre d’Etat Particulier : M. Evariste MBOUNDOU.

DIRECTION GÉNÉRALE DES EAUX ET FORETS

  • Directeur Provincial – OGOOUE IVINDO : M. Michel IWANGOU.
  • Directeur Provincial – WOLEU NTEM : M. Roger NDOUTOUME.

MINISTERE DE LA SANTE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Paul LEMBE MOUSSINGA.
  • Conseiller Juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE.
  • Conseiller Diplomatique : M. Hervé INGUEZA
  • Conseiller en Communication : M. Patrick SIMANGOYE.
  • Conseiller Technique : M. Pierre SAULET.
  • Conseiller Technique : Mme Rachel MBOUMBA, épouse IBINGA KOULA.
  • Conseiller Technique : Mme Constance Irène EYONAU NGUEMA, épouse KENGUEL.
  • Chargé d’Etudes : M. Emile AMVAME.
  • Chargé d’Etudes : M. Hubert MALIAKESSANY.
  • Chargé de Mission : M. Sébastien MASSONA.
  • Chargé de Mission : Mme Alice Josiane NKOLE.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Joselyne NTSAME OVONO.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Annie Myriam BISSEYE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Augustine ADA BIKORO, épouse NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE, épouse AWOUNG.
  •  Aide de Camp : M. Serge YAMBANGOYE.
  • Agent de Sécurité : Mme Marlène Milla MEKINA ANGWE.
  • Chef du Protocole : M. Erlia BANGA DZOMBA.
  • Chauffeur Particulier : M. Roche KOCKO.

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE (CHUL)

  • Directeur Général : Mme Marie Thérèse VANE.
  • Directeur Général Adjoint : M. Ismaël Hervé KOUMAKPAYI.

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Charles Orezan IMUNGA.
  • Directeur des prestations sociales et médicales : M. Cyril ONDZIGUI.
  • Directeur du contrôle médical et de la lutte contre la fraude : M. Louis Davin EKOMI.

MINISTERE DES SPORTS, DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE L’ARTISANAT
CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Philippe Barnabé MBA.
  • Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : M. Arnaud Gervais BITEGHE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : M. Olivier Marlène EKOMIE NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Tyton Yvon BIBALOU BIBALOU.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Maicka YOUMOU.
  • Chargé d’Etudes : M. Joseph Fenell OYONO OSSA, Confirmé.
  • Chargé d’Etudes : Mme Helene NDIGNANGOU.
  • Chargé de Missions : M. Félicien Teddy NDJOLY.
  • Chargé de Missions : M. Léon Pierre NGOUA.
  • Chef de Protocole : M. Christian Joël MBADINGA, Confirmé.
  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie, Eric Zolier MGUEMA OVONO, Confirmé.
  • Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie, Joanna Ornella ONDO.
  • Agent de Sécurité : Sergent de la Sécurité Pénitentiaire, Cédrick Arnaud NTETOME ANZUE.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Sous-brigadier de Police, Alexandre NGUEMA.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION CIVIQUE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Pierre MBENG EYENE.
  • Conseiller chargé de l’Evaluation des Politiques Educatives, des Examens, et des relations avec les Inspections : M. Jean EYENE BEKALE.
  • Conseiller, chargé du suivi des Investissements et du Patrimoine : M. Olivier Constant NZUE.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Augustin NZIENGUI.
  • Conseiller Diplomatique, chargé de la Coordination des Partenariats et de la Coopération Institutionnelle : Mme Aïcha Aloïsia ININGOUE VENDRYES.
  • Chargé d’études : M. Jean-Marie EKANG OKOUAGHE.
  • Chargé d’études : M. Joël AYONG OBAME.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Marie-Madeleine MATSANGA MOUIRI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Dorine Olivia EYEANG MBA.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Marceline NKARE.
  • Chargé de Mission : M. Jean-Baptiste NKA BIBANG.
  • Chargé de Mission : M. Lambert MINKO MI-NDONG.
  • Chef du Protocole : M. Hassan DABDY.
  • Aide de Camp : Adjudant Joachim OBIANG MBA.
  • Agent de Sécurité : Adjudant Branly Franck MOUGOULA NDJONDJI.
  • Agent de Sécurité : Caporal Arnaud Junior NZE MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Junior Tangui ONDO MENVIE.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Edgard Benjamin MBA NDONG.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Carine Natacha NDA NDONG ALLARD.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Liliane EDAYONG.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Péroline NDZAGONE MENGOME.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Rodrigue Martial OBIANG NGOME.
  • Chargé d’Etudes : Mme Corine ANGUEZOMO-OVONO, épouse NTOUTOUME ZUE.
  • Chargé d’Etudes : M. Sosthène NGUELE.
  • Chargé de Missions : M. Renaud NDJASSI NDOUMBA.
  • Chargé de Missions : Mme Josette ANDEME BEKALE.
  • Chef de Protocole : M. Michel RAPITO.
  • Aide de Camp : M. Guy Roger NGUEMA ETOUGHE.
  • Agent de Sécurité : Mme Brigitte NSE BEKALE.
  • Agent de Sécurité : M. Guy Christian OYE MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Ulrich NTOUTOUME MINLA’A.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Clair NGUEMA OBAM.
  • Conseiller Juridique : M. Joe Danny NGOUBI.
  • Conseiller en Communication : M. Eugène ELLANG MBA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Arsène BABALA.
  • Conseiller Technique : M. Jean Baptiste OBORI.
  • Conseiller Technique : M. Anastase ONDO ZOGO.
  • Conseiller Technique : M. Adolphe Gervais MBA ONDO.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Judriska MBANI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Prisca OYE EDOU.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Melixa Didascalie MEDZA M’EMANE.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Stivia Lewis NNEGHE MBA.
  •  Chargé d’Etudes : M. Sylvain MPIGA.
  • Chargé d’Etudes : Mme Célestine ABENDANG NDONG.
  • Chargé de Missions : M. Paul OBAME MINKO.
  • Chargé de Missions : Mme Alice NYANKOLE BITOURA.
  • Aide de Camp : Adjudant Arnaud MBINA.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef/Major Narcisse SALLA NANG.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef Lucress KANDJANI.
  • Chef du Protocole : M. Gilles MBOME MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Bridou BAUYA YAMBELA.

ASSEMBLEE NATIONALE

CABINET DU PRESIDENT DE L’ASSEMBLEE NATIONALE

  • Directeur de Cabinet : M. OSSIBADJOUO Jean Remy.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 1 : M. Cyriaque ITATY PAPAH.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 2 : M. Louis Pasca MOUKAMBI.
  • Chef de Cabinet : Mme Arita MATOLO BAKEMA.
  • Conseiller Technique : Mme Jeannette Michelle ASSENGONE NDONG, en remplacement de Monsieur Jean Yvon RAOUMBE, remis à la disposition de son administration d’origine.
  • Conseiller : Mme MAKAYA Françoise, épouse MBOU.
  • Conseiller en Communication : Mme ENGONGA Marinette, épouse MVE EBANG, en remplacement de Madame Carmelia IMBOUMBA WORA, remise à la disposition de son service d’origine.
  • Conseiller Juridique : Mme MAKOMBO NEMBE.
  • Conseiller en charge de l’Education, l’Enseignement Supérieur et la Recherche : M. Donald MIDOKO IPONGA, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant-chercheur.
  • Conseiller Culturel : M. Ghislain MOUNANGA A’MATEBA.
  • Conseiller Administratif et Financier : M. Nicodème NDJEMBI.
  • Conseiller chargé des questions environnementales : M. Blaise TCHIVOUNDA.
  • Conseiller : Mme Joséphine NZE MOUENIDIAMBOU.
  • Conseiller chargée des Affaires Sociales : Mme Angèle Fanny MBENGONE NGUEMA.
  • Conseiller Informatique : Mme MOUBELET SIEYI, épouse MESSAN.
  • Conseiller Politique : M. Laurent LEPENGUET.
  • Conseiller chargé du Secteur Agriculture, Elevage, Pêche et Forêt : Docteur Daniel OBAME.
  • Conseiller Economique et Financier : M. Jules Simon NDONG BEKALE.
  • Directeur du Bureau Militaire : Commandant Sylvain IKAPI IKAPI.
  • Secrétaire Particulière 1 : Mme Olga Léa MANGOBI.
  • Secrétaire Particulière 2 : Mme Benoite KENGUE.
  • Attaché de Cabinet :Mme Eugénie BAKIMA NDOMBA.
  • Attaché de Cabinet : Mme Evelyne MOUNGUENGUI, en remplacement de Madame YENO.
  • Attaché de Cabinet : M. Maxime MOUKONGO, en remplacement de Monsieur MBEMBO A NZAMB.
  • Attaché de Cabinet : M. Jean de Dieu BOUNDAMA.
  • Chargé de Missions : M. Jean de la croix TSANGAGHOLY.
  • Chargé de Missions : M. Basile MANDJONG.
  • Chargé de Missions : M. Oswald KOUYA.
  • Chargé de Missions : M. Sosthène BOUMBIMBA.
  • Chargé de Missions : Mme Emilienne BIPOLO.
  • Chargé de Missions : Mme Sylvie MANGUENDZA.
  • Chargé de Missions : M. Calixte Landry
  • ASSOGHO NSOUKUI.
  • Chargé de Missions : M. Samuel NDZIGUE NDZIGUE.
  • Chargé de Missions : Mme Antoinette OVENAGAGA, épouse BACHOYI.
  • Aide de Camp : Lieutenant Jean Pierre LEGUAMA.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Brice Constant PAILLAT.
  • Secrétaire Général Adjoint 1, chargé des Services Administratifs et Financiers : M. Edmond SOUMOUNA.
  • Secrétaire Général Adjoint 2, chargé des Services Législatifs : Mme Aurelie BOUTOGOU.
  • Directeur Général des Services Législatifs : M. Fortuné Gérald EYI.
  • Directeur Général des Affaires Administratives et Financières : M. Hugues NGOSSO, en remplacement de M. Nicodème NDJEMBI.
  • Directeur de la Séance, des Informations et des enquêtes : M. Guy Gabin MOUSSAVOU.
  • Directeur des Commissions Parlementaires : Mme Jeannette NDJENAMBEDA.
  • Directeur des Comptes Rendus : Mme Annette PIGHA.
  • Directeur des Relations Parlementaires : M. Ghislain Claude ESSABE.
  • Directeur des Affaires Médicales et Sociales : Docteur Stanislas BAYONE MANOU.
  • Directeur des Affaires Financières : Mme Chantal MANDJAKA Marie.
  • Directeur des Equipements, de la Maintenance et des Transports : M. Gaston OMBOLO KI-OBI.
  • Directeur de l’Informatique : M. Rodrigue M’FOUBOU M’FOUBOU.

HAUTE AUTORITE DE LA COMMUNICATION
CABINET DU PRESIDENT

  • Conseiller Technique : Mme Mélissa BENDOME, remplacement de Monsieur Emmanuel Thierry KOUMBA.
  • Aide de Camp du Président de la Haute Autorité de la Communication : Maréchal des Logis Chef Major Joachim EDZANG BEVORE.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Jimmy LAYARA OSSOUNGATH.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Djéri Kerry KOMBILA.
  • Agent de Sécurité : Brigadier-chef Major Wenceslas LOUNDOU MALONGA.

CABINET DU CONSEILLER MEMBRE

  • Agent de Sécurité : Brigadier-chef Major Djos Petit BOUTAMBA.

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE ET DE LA SECURITE DU TERRITOIRE
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet Civil : M. Eugène William MESSAN.
  • Conseiller Diplomatique : M. Jean-Richard MBENGUILY.
  • Conseiller en Communication : M. Jean-Charles IGOHO DEMBA.
  • Conseiller Technique : M. Aimé YEMBI.
  • Conseiller Technique : M. Landry Noël POSSO.
  • Conseiller Technique : M. Janvier NGOUA.
  • Chargé d’Etudes : M. Ulrich DIOUF.
  • Chargé d’Etudes : Mme Paule Addahs KOGOU MOMBO.
  • Secrétaire Particulier du Ministre d’Etat : M. Elvis TCHINGA MOUELE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Civil : Capitaine Sidonie MOUSSOUNDA KOMBI.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Josiane BOURDES NGOUANGA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Jeannette AGANGA.
  • Chargé de Missions : Mme Angèle DOMARCOLINO.
  • Chargé de Missions : Mme Henriette MASSANGA DIZAMBO.
  • Aide de Camp : Capitaine Alain NGAKISSA.
  • Agent de Sécurité : M. Loasi BOUSSOUGOU.
  • Agent de Sécurité : M. Ken Stéphane ASSHET AKENDENGUE.

MINISTERE DE L’INTERIEUR DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE DES COLLECTIVITES LOCALES DE LA DECENTRALISATION CHARGE DE LA CITOYENNETE ET DE L’IMMIGRATION
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Séraphin IBOUANGA.
  • Conseiller Juridique : M. Kévin Ferdinand NDJIMBA.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Jeannette ENGANDZAS.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Eric NZIENGUI MANGALA.
  • Conseiller chargé des Collectivités Locales et de la Décentralisation : Mme Pamela Marylène BALAMY SINGATADY.
  • Conseiller chargé du Système d’Information et du Projet IBOGA : M. Reck Dénis ELION EYAINEBI.
  • Conseiller chargé de la Protection Civile : M. Dieudonné YAYA.
  • Chargé d’études : M. Jugglah ESSONE ENONG.
  • Chargé d’études : Mme Roseline AKELE EDO.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Andréa Zita ASSOUA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Judith Nanou KOUMBA.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Bernadette SIMA.
  • Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : M. Christian ANGOUE ESSONE.
  •  Chef du Protocole : M. LEBOUBA ABDERAMAN.
  • Aide de Camp : Lieutenant Frédéric SOMAND MAYILA.
  • Chargé de Mission : Mme Marcelle Adelaïse MASSA.
  • Chargé de Mission : M. Dieudonné NGUINGUIMBA.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général Adjoint : M. Yannick Edson NGOUNDJA, en remplacement de M. Paul NGOME AYONG

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Anzy Delmond NGAYIS OTOUNGA, confirmé.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : M. Prisca Philippine OKOUROU.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Aline Emilie LOUMA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Gertrude NDAKAMIKEL, épouse HADIA, confirmée.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Elie ZINAN, confirmé.
  • Chargé d’Etudes : M. Juste de Dieu MBOUSSA BONNET (confirmé).
  • Chargé d’Etudes : M. Séraphin DEMOKO ZENGUI, confirmé.
  • Chargé de Mission : M. Raphaël Gildas MBOUMBA.
  • Chargé de Mission : M. Anselme IBOBO.
  • Chef de Protocole : M. Jeff AWOULAWOU ONGALA, confirmé.
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Major Désiré BENGA, confirmé.
  • Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Major Armand NZAMBI, confirmé.
  • Agent de Sécurité : Brigadier Faustin Rekaty MAVIOGA, confirmé.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Diallo SILEYMAN, confirmé.

FORCES DE POLICE NATIONALE
DIRECTION DE LA POLICE DE L’AIR ET DES FRONTIÈRES (PAF)

  • Directeur : Commandant Justin AYORI EBOUMI.

MINISTÈRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Mme Edith EKIRI MOUNONBI épouse OYOUOMI.
  • Secrétaire Général Adjoint : Mme Huguette ABONDO YOUBIYENI.

DIRECTION GENERALE DU TRESOR ET DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE

  • Directeur Général Adjoint : M. Carl Davy NGUEBA BOUTOUNDOU.

DIRECTION DE LA SOLDE :

  • Directeur : M. Jean Noel EYAMAME.

CENTRE DE FORMATION DU TRESOR

  • Directeur : M. Crésant PAMBO.

DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

  • Directeur : M. Stephan MOUHESSOU.

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES

  • Directeur Adjoint : Mme Christelle Vicintia NGOUNOU WONDEU.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION

  • Directeur Adjoint : Mme Corine Andeme ONDO.

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS

  • Directeur Adjoint : M. Hervé Darmel ONGALI.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : Mme Axcelle Sophie KIKI.

DIRECTION DE LA DEPENSE

  • Directeur : Mme Saturnine NTOUMA, épouse BOUROUBOU.
  • Directeur Adjoint : M. Blin MBINA.

TRESORERIE CENTRALE

  • Trésorier Central : Mme Zita Eurydice NDOGUI, épouse BOUDETTE.

DIRECTION DES REGLEMENTS

  • Directeur : M. Magloire KOUYA LEKANA.
  • Directeur Adjoint : M. Franck ZOBO.
  • Chef de Service des Guichets : M. Euloge Joël MOUSSAVOU MIKALA.

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION

  • Directeur Adjoint : M. Anisthène NDIMBANGOYE.

DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES

  • Directeur : M. Saturnin ONA ONDO

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLE

  • Directeur Adjoint : M. Cédric OLLIANG KAZADI TSHITAMBWE.

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION

  • Directeur : Mme Eudoxie Hortense BAYOGHA.
  • Directeur Adjoint : M. Yves Barrens NGOUNDA.

RECETTES MUNICIPALES D’OWENDO

  • Receveur Municipal : M. Séraphin OVONO ONA.

RECETTES MUNICIPALES DE LIBREVILLE

  • Receveur Municipal: M. Roland Junior TSOUNGHAT.

CAISSE DES PENSIONS DES AGENTS PUBLICS DE L’ETAT

  • Directeur Général : M. Hugues Sorel ONGOLLO NEMBE.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Aurélie ODOUMA, épouse BOUSSOUGOU.

RECETTE DES IMPÔTS DE LA DIRECTION DES GRANDES ENTREPRISES

  • Receveur des Impôts : M. Uriel Geffrey APLOGAN ESSIMBA.

RECETTE DES IMPÔTS DE LA DIRECTION PROVINCIALE DE LA NGOUNIÉ

  • Receveur des Impôts : M. Michel Claude OVONE MINTOGHE.

RECETTE DES IMPÔTS DE LA DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

  • Receveur des Impôts : M. Brice MAKAMBA.

CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRÉSOR

  • Directeur : M. Nicolas BEYEME NGUEMA.

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE DES SCEAUX

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Berclémence TATI, Enseignant-Chercheur.
  • Conseiller Juridique : M. Claude MBOUMBA.
  • Conseiller en communication : M. Simon IBINGA IBINGA.
  • Conseiller des affaires administratives : M. Jean Pierre DOUKA.
  • Conseiller Economique et Financier : M. JeanTATY MAVOUNGOU, Administrateur des Services Economiques et Financiers.
  • Conseiller chargé des Greffes : M. Joseph SAMBA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Marie Agnès NYAMATSIENGUI, néeMOUTSINGA-MOUMBANGOU, Assistante de Direction.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lys Hermine MAGNIMA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Tècle Ingrid MBATCHI MBATCHI.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Alain Serge Landry RAPAUMBYA.
  • Chargé de Missions : M. Jean Claude PAMBOU. 
  • Chargé de Missions : M. Léonard PAMBOU MAGNIMA.
  • Chef du Protocole : M. Karim TOURE MATA.
  • Aide de Camp : Lieutenant Thiny Erick Simplice MANGANGA.
  • Agent de Sécurité : Lieutenant Pacôme NZIENGUI.
  • Agent de Sécurité : Adjudant-Chef Magloire BONGO PANZOU.
  • Chauffeur du Ministre d’Etat Particulier : M. Wilfried NGUEMA MBADINGA.

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DES TECHNOLOGIES

UNIVERSITE OMAR BONGO ONDIMBA (UOB)

  • Recteur : M. Marc Louis ROPIVIA.

UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE MASUKU (USTM)

  • Recteur : M. Crépin ELLA MISSANG.

UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE (USS)

  • Recteur : M. Jean Bruno BOGUIKOUMA.

ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE (ENSET)

  • Directeur Général : M. Jean Christophe MOUNDJIGUI.

INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES DE GESTION (INSG)

  • Directeur Général : M. Sylvain NEMBE.

ECOLE NORMALE SUPERIEURE (ENS)

  • Directeur Général : M. Fidèle ALLOGO NKOGHE.

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

  • Directeur Général : M. Joël LEHMAN SANDOUNGOUT.
  • Directeur Général Adjoint :       M. Fidèle TOMO.

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE

  • Directeur : M. Germain MBA EYA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT, CHARGE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES

CABINET DU MINISTRE
Conseiller du Ministre : Mme Cynthia Perelle Sonia MOUSSIROU.
DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDI)

  • Directeur Général : M. Dieudonné LEWAMOUHO OBISSA.

DIRECTION REGIONALE DE L’ESTUAIRE

  • Directeur : M. Jean Christophe NDONG BIBA.

DIRECTION GENERALE DE LA DETTE

  • Directeur Général : M. Emmanuel BERRE.

DIRECTION NATIONALE DES ASSURANCES

  • Directeur Général : M. Olivier MEBIAME ASSAME.

CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION (CAISTAB)

  • Directeur Général : M. Luther ABOUNA.
  • Directeur Général Adjoint : M. Chrisante BOUSSAMBA.
  • Conseiller du Directeur Général : Mme Jacqueline MBOUMBOU.

FONDS GABONAIS D’INVESTISSEMENTS STRATÉGIQUES (FGIS)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Roger OWONO MBA.

AGENCE NATIONALE DE PROMOTION DES INVESTISSEMENTS DU GABON (ANPI)

  • Directeur Général : M. Gabriel NTOUGOU.
  • Directeur Général Adjoint : M. Steeves Toussaint TSOUNGHAT.
  • Conseiller du Directeur Général : M. Steed REY.

AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

  • Directeur Général Adjoint : M. Armel OYIEYE.

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)

  • Secrétaire Général : M. Jean Blaise IPEDISSY.

MINISTÈRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE l’INNOVATION, DU SERVICE PUBLIC ET DU TRAVAIL
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE.
  • Conseiller Juridique : Mme Marie Clarisse AVORE BEKALE.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle GNANGUI NGUEMA.
  • Conseiller en Communication : Mme Audrey Chancia MEBALEY.
  • Conseiller chargé de l’Innovation et du Service Public : Mme Yémalin Victoire HOUNGBEDJI.
  • Conseiller en charge du Travail : M. Claude Thibault BALOGHI.
  • Conseiller Politique : M. Gilles Paulin ALLELA BARRIER.
  • Chargé d’études : Mme Madeleine KOUTANA NGWENGA.
  • Chargé d’études : M. Eric Georges MAURY.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Ophélie OMANDA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Malaikha Shérone METAUME MEMIAGHE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Charleine BAKOUDISSA.
  • Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Mme Marielle Corine BENDOME ENGONE.
  • Chef du Protocole : M. Jean Pierre MACKAMBIE.
  •  Aide de Camp : Sergent-Chef Major Paola ONDJOKOU NGOUWUA
  • Agent de sécurité : Brigadier-chef Michel BOUDENGUI.
  • Agent de sécurité : Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO.
  • Chauffeur Particulier : M. Shilderic LEPANGA MANGODI.
  • Chargé de Mission : Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY.
  • Chargé de Mission : M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE L’ALIMENTATION, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Mesmin NDONG BIYO’O, confirmé.
  • Conseiller Juridique : M. Jean Silvère MVE MINTHO’O.
  • Conseiller Diplomatique : M. Parfait DOUKAGA KASSA.
  • Conseiller en Communication : M. KOMBILA Hernill Gildas
  • Conseiller Technique, Chargé des Productions Animales et Céréalières et du suivi du Programme GRAINE : M. Jean Lucien DOUMBENENY.
  • Conseiller Technique, Chargé des Enjeux Environnementaux, du Foncier Agricole et du Retour à la Terre : M. Ida Blanche ITOUMB-Y-MOUSSAVOU.
  • Conseiller Technique, chargé des Coopératives : M. Nazaire NZENGUI.
  • Chargé d’Etudes : M. Fabrice MAPORO.
  • Chargé d’Etudes : M. Séverin MOUELE NDIAYE.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Monique JAMES, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Oliane Raïssa AWA, confirmée.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Nathalie NONGO MOUISSI, confirmée.
  • Chargé de Missions : Mme Jeannette POTOTOU, confirmée.
  • Chargé de Missions : M. Désiré IVOLOU KOUMBA, confirmé.
  • Chef de Protocole : M. Jean Claude MWANE BOULINGUI BU MOMBU.
  • Aide de Camp : Adjudant Steeve Brillant NKOUROU.
  • Agent de Sécurité : Adjudant-Chef Major Georges Olivier BOUCKA.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Stéphane MVOULA.

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

  • Directeur Général : Mme Alia Maeva BONGO ONDIMBA.

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

  • Directeur : M. Quentin ENGO MEYONG.

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS
SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Mme Yolande NYONDA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Léopold ONGANGUI.

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Bernard ODOUNGA, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant à l’Université des Sciences et Techniques de MASUKU (USTM).
  • Conseiller Diplomatique : M. Marie-Augustine MOMBO.
  • Conseiller Juridique : M. Roméo TSOUKA.
  • Conseiller en Communication : Mme Soukaïna ODZAGA AKESSI.
  • Conseiller en Travaux Publics et Infrastructures : Mme Arielle RAOUMBE.
  • Conseiller en Qualité : M. Jérôme EFONG NZOLO.
  • Conseiller en Equipement : Mme Aurélie NTOUTOUME.
  • Chargé d’Etudes : M. Eloye NGABONI.
  • Chargé d’Etudes : Mme Prisca Marielle ENGOUROU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Anaelle MBOUDOM NOUBI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lauren Withney LOURI.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Anouchka Helva ABIERI EBILA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Maryline NGONO EBAGA.
  • Chargé de Missions : M. Gide Ulrick NDJILA LEHA.
  • Chargé de Missions : M. Justin YABINA.
  • Chef du Protocole : M. Marin Prince AOUDOU ELEMBI.
  • Aide de Camp : M. Jean Aimé NGABI.
  • Agent de Sécurité : M. Gilles LOUSSOU.
  • Agent de Sécurité : M. Hugues Dany ABULE.
  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Erneland ESSIMBA NGUIABISSA.

AGENCE NATIONALE DES GRANDS TRAVAUX ET INFRASTRUCTURES (ANGTI)

  • Directeur Général : M. Bogdan SGARCITU.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Catherine MASSARD.

DIRECTION PROVINCIALE DES TRAVAUX PUBLICS – NGOUNIE

  • Directeur Provincial : M. Rufin LOUEMBET.

MINISTERE DE L’EAU, DE L’ENERGIE, DE LA VALORISATION ET DE L’INDUSTRIALISATION DES RESSOURCES MINIERES
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Mme Lucile NTSAME ASSEKO.
  • Conseiller Juridique : M. Valery Arnaud NDZOGHE ANGONE.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Yasmine MARAT-ABYLA MOUGNEPI.
  • Conseiller en Communication : M. Steeve ONDO METHOGO.
  • Conseiller Technique chargé du Secteur Eau et Energie : M. Steeve ESSONO.
  • Conseiller Technique chargé de la RSE : M.Fany MILANG.
  • Conseiller Technique chargé des Mines et Carrières : M. Didier Robert REVANDINE
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Gisèle TANGA.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nina Gwladys MIKALA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Elodie OBONE MEBIAME.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Camille NKOULOU NDONG.
  • Chargé d’Etudes : M. Stanislas NZENGUI.
  • Chargé d’Etudes : M. Warren NGUEMA.
  • Chargé de Missions : Mme Andréa OLLIANG.
  • Chargé de Missions : M. Janvier NZUE.
  • Aide de Camp : M. Stevy MASSALA.
  • Agent de Sécurité : M. Jamal NGONGO MBELOU.
  • Agent de Sécurité : M. Julien MEZUI NGOU.
  • Chef du Protocole : M. Maurice ONDO.
  • Chauffeur Particulier : M. Junior SOUHAGA

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICTE (CNEE)

  • Directeur Général : M. Mohamed Ali SALIOU.
  • Directeur Administratif et Financier : M. Patrick GOMEZ.
  • Directeur Technique : M. Justin NZE BEKALE.
  • Directeur du Recouvrement et du Contrôle : Mme Grace Laeticia NSE EDOU SIMA.

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

  • Directeur Général : M. Ismael ONDIAS SOUNA.
  • Directeur Administratif et Financier : M. Orphe NANG ESSONO.

AGENCE DE REGULATION DU SECTEUR DE L’EAU POTABLE ET DE L’ENERGIE ELECTRIQUE (ARSEE)

  • Directeur Général : M. Jules Marius OGOUEBANDJA.
  • Conseiller du Directeur Général : Mme Marie Cécile LEMBEME.

SOCIETE D’ELECTRICITE DE TELEPHONE ET D’EAU DU GABON (SETEG)

  • Directeur Général Adjoint : Mme Laeticia DIWEKOU.

MINISTÈRE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES
SECRETAIRE GENERAL

  • Secrétaire Général : Mme Liliane NGARI, épouse ONANGA YOBEGUE.

GABON OIL COMPANY

  • Président du Conseil d’Administration : M. Christian Philippe NIAMBI NDOUTOU.

SOCIÉTÉ GABONAISE PIZO DE FORMULATION DE LUBRIFIANTS (PIZOLUB)

  • Directeur Général : M. Guy Christian MAVIOGA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE, DE LA FRANCOPHONIE, DE L’INTEGRATION REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Placide OLOUBA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Guy-Marcel EBOUMY.
  • Conseiller Juridique : Mme Patricia Muriel DJELLA OGANDAGA, épouse ONDIAS OKOUMA.
  • Conseiller en Communication : M. Ahmed MOUYAKA.
  • Conseiller Technique, chargé du Suivi et Evaluation des Services Centraux et Extérieurs : Mme Régine AYANG.
  • Conseiller Politique : M. Jean Danice AKARIKI.
  • Conseiller Technique, chargé des Organisations : Mme Miriam KOURAKOU-OBOUONO.
  • Chargé d’Etudes : M. Jean François MAGANGA.
  • Chargé d’Etudes : Madame Josée LEWOBI ANDOUO, épouse LETSINA EPIE.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pierrette EBOUMI OKORI.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Lucie TSOUNGAT.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Francisca Chandelle MONIANG.
  • Chargé de Missions : M. Ruffin Ludovic NDONG.
  • Chargé de Missions : M. Jacqueline YENO JAMES.
  •  Aide de Camp : Brigadier-Chef de Police Raïko Naïs Feny.
  • Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie François KASSIERE.
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Caporal d’Armée Steven NDAKI LOUBA.

AMBASSADE HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME DU MAROC

  • Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire Haut Représentant de la République Gabonaise près le Royaume du Maroc : M. Sylver Aboubakar MINKO MI-NSEME.

AMBASSADE DU GABON AU TOGO, BENIN ET AU GHANA

  • Ambassadeur du Gabon au Togo, Bénin et au Ghana : M. Sayid ABELOKO.

AMBASSADE DU GABON EN ARABIE SAOUDITE

  • Ambassadeur du Gabon en Arabie Saoudite : M. Liban SOLEMAN.

AMBASSADE DU GABON A WASHINGTON

  • Conseiller :Mme Laetitia KOUNA.

MINISTERE DE L’EMPLOI DE LA JEUNESSE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE DE L’INSERTION ET DE LA REINSERTION

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Célestin NZENGUE.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Nicole Caroline NGOUA.
  • Conseiller Juridique : M. Sthessy DIMBONDA LEFOUKOU.
  • Conseiller en communication : M. Jonas OSSOMBEY.
  • Conseiller chargé de l’Emploi, de L’Insertion et de la Réinsertion : M. Serge Célestin DELICAT.
  • Conseiller Chargé de la Formation Professionnelle : Mme Suzanne PEMBE BOUNGOUERE.
  • Conseiller chargé de la Jeunesse : M. Augustin Lobelle YEMBI.
  • Chargé d’Etudes : Mme Joana FAUBERT AFRIKITA AZIZET.
  • Chargé d’Etudes : M. Evrard MOUKAGNI MOUNGUENGUI.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Audrey Malaïka NYANGOUE BIKEIGNE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Céline Elisabeth YAYA, épouse MOUANGA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Rosine KOUNDI, épouse LEBOUENGUE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Linda Ariane MBALEKOMA.
  •  Chargé de Missions : Mme Désiré Carly IKAMBA.
  • Chargé de Missions : Monsieur Henri-Paul LEWIN.
  • Chef du Protocole : Mme Lyvia ETENO.
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef de Police Jean Félix MAGNOUBA LEBISSA.
  • Agent de Sécurité : Maréchal de logis en Chef Hervé NGOUNDZI.
  • Agent de Sécurité : Maréchal de logis en Chef Vivien MBADINGA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jacques Brice NZALIMBOU DIBAMBOU.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Steeve Davin MOUGHIAMA.
  • Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : Mme Chimène Carelle MOUELE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Laethicia BIKORO.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Larisca Laure MAMENGUI MIHINDOU.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Claude Emma Lika KENGUE.
  • Chargé d’Etudes : Mme Hassia EYANG ASSOUMOU.
  • Chargé d’Etudes : M. Joseph INDJENDJE.
  • Chargé de Missions : M. Marcel BIKO’O MOUSSAVOU.
  • Chargé de Missions : M. Juliana NSE ONDO.
  • Aide de Camp : Brigadier Avelin NZENGUE TCHINGA.
  • Agent de Sécurité : M. Baudelaire ONKOMI DIMA.
  • Agent de Sécurité : M. Junior Steeve MIGHOUNGUI CHIACHIA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Aubin MOUDIRA.

 

MINISTERE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Aloïse BEKALE NTOUTOUME.

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Léandre NSTAGUI, confirmé.
  • Conseiller Juridique : Mme Mireille NSET NSEH, épouse MENVI, confirmée.
  • Conseiller Diplomatique : M. Styve SEMBI TONDA.
  • Conseiller en Communication : M. Edgard NZIEMBI DOUKAGA, confirmé.
  • Conseiller Technique, chargé des Questions Aéronautiques et Maritimes : M. Laurent ABESSOLO MVE, confirmé.
  • Conseiller Technique, chargé des Transports Terrestres et des Entités Sous-Tutelle : M. Arsène MEZUI MVONO, confirmé.
  • Conseiller Technique, chargé des Questions Economiques et Financières : Mme Annie-Laure MATSEMBA, confirmé.
  • Chargé d’Etudes : M. Ulrich Fred NGARI ONGOUNDZA, confirmé.
  • Chargé d’Etudes : Mme Marjorie ESSONO, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme. Myriam Nanette MAGANGA, confirmée.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Louise Nancy Sylvie Armande FAUSTHER EDJONEY, confirmée.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Carnelle MBOUMBOU MABUSE, confirmée.
  • Chargé de Missions : M. Landry ITOUMBA MBOUITI.
  • Chargé de Missions : M. Fernand NTINGASSAGUI, confirmé.
  • Aide de Camp : M. Paul Maick DJALATSIA.
  • Agent de Sécurité : M. Saturnin NGOUNGOULOU OBIRIGUI.
  • Agent de Sécurité : M. Rance Cédric EBOUMI.

DIRECTION GENERALE DE LA SECURITE ROUTIERE

  • Directeur Général : M. Alex MINTO.

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

  • Directeur Général : M. Régis LACCRUCHE LELABOU.
  • Directeur Général Adjoint : M. Ernest OGANDAGA.
  • Conseiller du Directeur Général : M. Karl BIWAGOU.
  • Conseiller du Directeur Général : M. Joannick NGOMO OBIANG.

COMPAGNIE NATIONALE DE NAVIGATION INTERIEURE ET INTERNATIONALE (CNNII)

  • Conseiller du Directeur Général : M. Oumarou BABA, en remplacement de M. Serge William AKASSAGA OKINDA.

AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE (ANAC)

  • Directeur Général Adjoint : M. Eric MOUSSOUAMI, en remplacement de Mme Solange NDOUNA.

OFFICE NATIONALE DE LA SURETÉ ET DE FACILITATION DES AÉROPORTS (ONSFAG)

  • Directeur Général : ColonelEric MOUSSAVOU.
  • Chef de service des titres et accès : Mme Bénédicta MASCARET.

SOCIETE GABONAISE DE TRANSPORT (SOGATRA)

  • Directeur Général : M. Bruno MINKO MI NGOUA.

DIRECTION GÉNÉRALE DE LA MARINE MARCHANDE (DGMM)

  • Directeur Général : M. Martin NDONG NTOUTOUME.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Hervé NGOUA MEDENG.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Gilberte BOUKANI, épouse BADJAME.
  • Conseiller Juridique : M. Alfred KEDINE.
  • Conseiller en Communication : M. Tiburce Armand NDZIENGUI BOUSSOUGOU.
  • Conseiller Technique : M. Clément Achile EKOMY.
  • Conseiller Technique : M. Pascal MAKITA.
  • Conseiller Technique : M. AUBIN OKILI ANEGUE.
  • Chargé d’Etudes : M. Raphael MAKAO.
  • Chargé d’Etudes : M. Régis Arnaud MBOUMBOU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : M. Nelly Elvine KENGUE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Charlène MOUSSOUMA MBOMBE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Séverine Raïssa KIKI BESSABI.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Stella Nadine YOUNI.
  • Chargé de Missions : Mme Léonie MAZOKOU.
  • Chargé de Missions : M. Victor MAVENDZE.
  • Chef du Protocole : Mme Chantal MENGUE M’ELLA.
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Guy Emeric MAYAMA BOUNANGA.
  • Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Willy Wenceslas NGOUNDJAGOY.
  • Agent de Sécurité : Sous Brigadier Julio Cardin MBAMA.
  • Chauffeur Particulier : Brigadier Olivier Emergency MBELA MAPAPA.

RADIO GABON

  • Directeur Général Adjoint : M. Ali Reynald RADJOUMBA.

SERVICE DES ACTUALITÉS PARLÉES :

  • Chef de Service : M. Jocelyn Nick Blampain FOUBA

 FIN

Sans doute le communiqué final le plus long jamais enregistré au Gabon. Les autres mesures de ce conclave gouvernemental seront l’objet d’un traitement ultérieur.

Téléchargez l’intégralité du communiqué final du Conseil des ministres ICI.

 

 

 
 

10 Commentaires

  1. Biyoghe Armand dit :

    San Chul PARK s’est tout simplement retiré parce que BOA est bien MORT. Autre chose, regardez bien le faux BOA sur cette photo. Ce monsieur (dit-on camerounais et humoriste) est tout simplement “heureux” de faire ce cinéma ou théâtre.

    QUESTIONS :POURQUOI FAIT ON SUBIR UNE TELLE HUMILIATION AU PEUPLE GABONAIS ? ET POURQUOI CE PEUPLE RESTE AINSI SA RÉACTION ? MÊME VOUS, PDGISTES, VOUS N’AVEZ PAS HONTE QU’ON INFLIGE À TOUT UN PEUPLE UNE TELLE HUMILIATION AVEC CETTE MASCARADE ? JE N’EN CROIS PAS MES YEUX DE VOIR TOUT UN PEUPLE RIDICULISÉ ET QUU NE SE SOULÈVE PAS.

    AU STADE OU ON EN EST, LES PARTIS POLITIQUES NE DOIVENT PLUS PRIMER. C’EST LE PATRIOTISME QUI DOIT PRIMER. ET JE VOIS QUE BEAUCOUP DE GABONAIS SONT LOIN D’ÊTRE DE VÉRITABLES PATRIOTES. C’EST UNE HONTE POUR CE PAYS. ET LE MONDE NOUS REGARDE EN RICANANT. A NTARE NZAME !!!

  2. Mebiame Claude dit :

    Je m’adresse à toute la famille Bongo et à celle de BOA du Nigeria : pourquoi vous laissez faire une telle mascarade de votre enfant qui est DCD depuis octobre 2018. Même si cela m’avait été demandé par la France ou de quelconques personnes, je n’aurais JAMAIS accepté qu’on joue avec le nom de mon fils DCD.

    JE VOUS PLAINS, PARCE QU’EN IL FAUDRA CÉLÉBRER LES OBSÈQUES DE BOA, LE PEUPLE GABONAIS, EN GRANDE MAJORITÉ, REFUSERA CE SPECTACLE IGNOBLE. AVEC CE QUE VOUS FAITES SUBIR AU PEUPLE GABONAIS, VOUS VENEZ DE GÂCHER LES FUTURES FUNÉRAILLES DE BOA. IL NE LES MÉRITE MÊME PLUS.

  3. Isabelle dit :

    Pitié, vous aussi, arrêtez ce théâtre au plus vite. Vous n’avez pas honte de faire ça ?

  4. Yvette dit :

    AGRANDISSEZ L’IMAGE ET REGARDEZ BIEN : CE TYPE N’EST PAS ALI BONGO.
    GROSSIER MENSONGE AU NIVEAU DE L’ÉTAT.
    QUESTION : COMMENT EN EST-ON ARRIVÉ LA ? QUE TON UN GOUVERNEMENT SOIT AUSSI CORROMPU ?

    MON DIEU ! ARRETEZ CETTE MASCARADE SVP…

  5. B2 dit :

    FAUX ALI BONGO = FAUX GOUVERNEMENT

  6. Grégoire Ndong dit :

    Mon fils de 6 ans qui a vu cette photo vient de me dire ceci : “papa, l’homme la c’est Ali Bongo ?”
    J’ai répondu : ” Oui !”

    Il a rétorqué : “Je ne crois pas que c’est lui”
    Je lui ai demandé pourquoi il dit ça.
    Il m’a répondu ceci (VRAI de VRAI) : “Parce que Ali Bongo n’est pas beau comme celui la (sosie de la photo).

    NO COMMENT !!!

  7. SERGE MAKAYA dit :

    Comparons la tête de BOA (photo ci-dessus) avec celle de 2014 ci-joint : Vous voyez bien qu’il y a MENSONGE ?

    https://fr.infosgabon.com/gabon-compte-rendu-du-conseil-des-ministres-du-lundi-10-novembre-2014/

  8. Jean Gabin dit :

    On parle de réduire les dépenses de l’État avec un gouvernement pléthorique mais aussi et surtout un nombre incalculable d’individus composant les cabinets ministériels. Mais ou va t-on dans ce pays?? On fait dans de l’amateurisme et dans le désordre total. Aucun capitaine dans ce bateau (si bateau il y a encore car pour moi il a chaviré depuis longtemps). L’appât du gain s’enrichir en encore s’enrichir est le leitmotiv de ces gens. Mais la roue finira par tourner

  9. age président dit :

    La plus forte décision de ce conseil c’est le recul de l’age de candidature a une élection présidentielle au Gabon.
    On passe de 40 ans à 18 ans.
    cela donne le boulevard à Omar denis ou à Nourredine Bongo…
    wait and see.

Poster un commentaire


 

 
 

RECEVEZ LE BULLETIN D’INFOS MATINALES DE GABONREVIEW